梅雨が続いている。
天気予報によると梅雨明けはまだまだ先らしい。
しかし、日曜日は晴れたので計画通り一宮に行くことにした。
今回は輪行なしで往復走るのだ。
そろそろ片道のみ20キロくらいからステップアップしよう。
そこで万全を期して、タイヤに空気を入れることにする。
空気がしっかり入るとやはり感じが違う。
ではスタンバイできたので出発しよう。
ルートは一番わかりやすい155号線バイパスを走った。
順調に走って、明治村に向かうループ橋のところまで来た。
写真の下の方にストラップが入っちゃってるヘタクソ。
小槇原まできた。
しかし、ピーチライナーの高架の撤去は全然進んでいないようだ。
41号線を跨ぐ陸橋がある交差点を通過した。
もちろん、高架は走れないから普通に横断歩道のところを走った。
天気は曇りから晴れに変わってきて暑くなってきた。
暑くてたまらんのでセブンイレブンで休憩にする。
ポカリスエットを買ってガブガブ全部飲んじゃうところだった。
途中で飲めるように半分残して取り付けておく。
この辺りでは国道に沿って田んぼ道みたいな歩道を走る。
田んぼに落ちたら大変なことになるな。
しかもこの田んぼ道、工事が多くて大変だった。
江南に入ったら歓迎の看板を発見した。
藤の花言葉を初めて知ったよ。
そろそろ半分くらい来たか。
ようやく高架化された名鉄の踏切のところまで来た。
高架化で踏切が廃止になった分、ここの渋滞が減った。
いいことだが、でも自転車には関係ない。
一宮市に入った。
この辺りの路線はフラットなので走りやすい。
でもちょっと向かい風なんでペダルを漕ぐ力が要る。
一宮に入ったら歩道が広く立派になった。
こういう道は大歓迎だな。
田んぼに落ちる恐怖を感じなくて済む。
途中、突然のあんまきの看板発見、思わず引き寄せられて曲がった。
あんまき屋さんもあったが、神社もあった。
あんまき屋さんの店先では地元の方がおしゃべりに夢中だった。
気になってる国道沿いのパン屋さんは日曜日休みだった。
今日こそはどんなお店か見てみようと思ったのに残念だ。
次は日曜以外に来よう。
真清田神社に到着した。
時期的なのもあるようだが、ガラガラで参拝客はほとんどいなかった。
七夕祭りの時とかズゴイもんな。
この区間のデータ 距離24.93km時間1:50:19高度↑86M↓5M平均速度13.5KM/H
真清田神社の看板は立派なものが多い。
石柱も立派で、観光案内用の歴史を記述された看板も素晴らしい。
干支の看板はネズミがスゴくて芸術がバクハツしてる。
ここらに気になるハンバーガー屋さんがあった。
やってないのは営業時間前だからなのか、それともう店閉めたか。
それにしても、ひっそりとした参拝街道の商店街だ。
神社前の商店街もやはり祭りがないと人出が少ない。
ここに鉄道模型喫茶があるから今度寄ってみよう。
今日は忙しいからやめておく。
一宮アピタにやってきた。
ここで昼飯にするのだ。
日曜日だというのに、あんまり混んでない。
TREKは自転車置き場にロックをかけておく。
一応屋根付きだけど、鉄柱にロックするので屋根の外になるから意味がない。
雨も降りそうにないからよしとする。
アピタのフードコートに行く。
フードコートは開店が早いから良いのだ。
リンガーハットのちゃんぽんを食う。
リンガーハットのちゃんぽんは野菜たっぷりで美味しいのだ。
リンガーハットは餃子定食も美味しいのだ。
食って満足したら、お店をフラフラしてから帰ることにする。
国道22号線を越えて帰路に着く。
カンカン照りになってきたので暑くてたまらない
多少風があるからまだマシか。
帰り道にもこの看板が気になってしまう。
やはり行ってみよう。
自転車はこういう時に小回りが効くから良い。
普通の家の横にお店があった。
勇気を持ってチャイムを鳴らすと、愛想のいいおばちゃんがやってきた。
3種類あったので一通り買ってバックパックに入れた。
お土産も買ったので帰りを急ぐ。
リンナイの立派な工場があるところまで戻ってきた。
この辺り工事が多いから走りにくい。
小牧市まで戻ってきた。
ここまできたらあと少しなのだ。
なのだが、ここから緩やかな上り坂となり、途中から急な坂になるので大変だ。
息を切らしつつ、坂道を登り切ったところにファミマあったので休憩する。
息が上がるような運動をするなんてTREKに乗って無かったら絶対にしなかった。
ファミマではミネラルウォーターを買って飲んだ。
ファミマからは下りもあるので比較的楽に走れた。
こうしてようやく帰ってきた。
さすがに往復走るとエネルギー消耗激しい。
この区間のデータ 距離23.17km時間1:36:53高度↑80M↓4M平均速度14.3KM/H
買ってきたあんまきは夕食後のおやつになった。
消費カロリーは全部取り戻しちゃった。
運動なしで食うよりいいか。