天気予報は晴れのち雨だ。
雨は夕方からなのでなんとか走れそうだ。
計画通り長良川河口堰まで行くことにした。
久々の遠征なので、チェーン給油、空気圧もチェックした。
ボディメンテを標準装備する。
忘れ物のないように出発した。
近所の畑の道を走る。
雲は多いが晴れている。
これがいつまで持つかだな。
ヤマダ電機交差点を通過する。
冬着で出てきたらもう暑い。
ボディメンテもがぶ飲みだ。
聖火リレーをやるらしい。
交通規制もするらしい。
まあどうでもいいけど。
勝川駅前を走る。
暑いので服の前を開けて走る。
少しはマシになった。
恒例の公園まで来た。
ゲートボール大会はやっていなかった。
それにしても暑い、服装を誤ったか。
環状線を超えたところで19号線を離れた。
水分橋方面に進む。
庄内川を渡る橋が工事中だった。
矢田川を越える。
空が水面に映っていい感じだな。
ここから北区を走る。
大曽根と黒川の分岐点に来た。
立体校交差する高架道路が未来的だな。
先に右側に渡っておかないと黒川に行けない。
黒川まで来た。
ビルの影を走っているとちょうどいい体感温度になる。
とりあえずこのまま走ろう。
ファミマで休憩する。
フェミペイのクーポンで玄米茶を買った。
129円を50円引きの79円で買った。
秩父通りの交差点まで来た。
これは自転車で通過できないパターンだ。
横断歩道橋を使う。
歩道橋から見下ろす。
なかなかお目にかかれない光景だ。
こうしてみるとこの交差点は広いでかい。
栄生のJR高架下を走っていく。
電燈が大正ロマンだ。
昔はこんな高架がなかったってことだな。
中村区の名物、大鳥居までやってきた。
老舗菓子本舗に行列ができてた。
この大きなビル、昔は本屋だったんだよなあ。
JR関西線の八田駅を通過した。
ビルの日陰を過ぎたので再び暑くなってきた。
やはりどこかで着るもの1枚減らした方がいいな。
高畑の交差点にはオブジェがあった。
なんのオブジェかさっぱりわからない。
地元の有名なゲージツ家さんが作ったのかな。
川を越える。
そろそろお腹が空いてきた。
どこかでモーニングしたい。
蟹江に入った。
おしゃれなカフェはないなあ。
洋食屋さんはあるんだけど。
マグドナルドがあった。
ここで朝マックしよう。
暑いから着てるものを1枚減らそう。
自転車置き場にトレックを止める。
バッチリと二重ロックした。
モバイルオーダーで注文しよう。
クーポンの朝マックを注文した。
コーヒーはMサイズで大きめなのだ。
食ってからフリース1枚減らして出発した。
環状線302号にぶつかった。
ここを越えるには歩道橋を使う。
信号待ちがないからいいと思うことにした。
高架下が見える。
これが国道1号線だ。
渋滞してる。
いよいよ国道1号線を走る。
国道1号線を走るのが、今回の目的の一つだ。
渋滞の多い道だが、自転車には関係ない。
日光川を越える。
こっち方面に来たら日光川が目安になる。
ちなみに日光川は二級河川だ。
弥富市に入った。
かつては金魚の名産地だったところだ。
今やかつての栄華はない。
間違いなく国道1号線だ。
意外に渋滞していなかった。
キンブルはいつものように混雑してた。
ここは常に渋滞している。
自転車には関係ない。
思ったより狭いけど、誰もいないから颯爽と走れる。
凸凹があるけど意味があるのだろうか。
三重県に突入した。
トレック初の三重県上陸だ。
記念すべき一歩、いや、一車輪だ。
三重県といえば長島温泉だ。
国道沿いにデカデカと看板がでてる。
長島温泉を越えたら長良川河口堰だ。
河口堰に着いた。
自転車はここまで入っていいらしい。
誰もいないので全力で走った。
長良川河口堰の表札前で記念撮影した。
どう見てもカッコいいトレック。
こんなところまでよく走って来れたもんだ。
特徴的な河口堰の隔壁昇降機の前での記念撮影する。
それから一番向こうまで行って戻ってきた。
十分の楽しい思いをしたので、長島駅から帰ることにしよう。
長島駅までやってきた。
JRの長島駅はどこかと思ったら近くにあった。
長島温泉を有する長島とは思えない質素な駅だった。
最初はどこに改札があるかと思ったけど、改札はなかった。
電車はワンマンカーが来るのだ。
地下道内で輪行体勢にに移行する。
狭いのに意外に通行人が多いから苦労した。
なぜか中高生が多い。
12分で完了した。
中高生に見られて緊張したけどなんとかやれた。
久しぶりだけどもう完全に身についてるな。
この階段を登ってホームに行く。
中央線では考えられん駅だな。
いや、古虎渓駅があるか。
時刻表を見たら次は30分後だった。
行ったばかりだった。
この前の弥富駅といい、関西線とは相性悪いか。
駅の看板は立派なんだがな。
しかも、快速通過駅だった。
弥富駅まで行った方がよかったか。
マジで何にも無い。
自販機もトイレもベンチもない。
いや、ポタ輪行には逆にそれがいいのか。
天気は下り坂になるはずだった。
が、しかし、全く晴れのままだった。
しかし、風が強くて寒いので再びフリースを着た。
ようやく電車が入ってきた。
4、5人のお客さんがに続いて乗り込む。
やれやれ、これでやっと帰れる。
ワンマンカーだから車掌さんがいない。
結構な揺れ具合で、立って乗るのがきついな。
乗客がたくさんいるから自転車置くところに困った。
なんとか座席の後ろに置いた。
関西線のホームから中央線のホームに移動する。
ホームに上がったらきしめん屋さんがあった。
食うことにしよう。
ワンコイン500円きしめんを注文した。
海老天入りで玉子を混ぜるとおいしい。
ほぼ満員で商売繁盛してた。
名古屋から最寄り駅まで鈍行で帰る。
凛々しい女性運転者さんが運転してた。
天気は全然大丈夫だったな。
最寄り駅まで戻ってきて、輪行から復元した。
11分で戻した。
輪行袋を袋に詰めるのも早くなった。
無事に家に帰ってきた。
久しぶりの遠征だった。
最高に楽しかった。